За участие в финансовых пирамидах будут штрафовать по-крупному?
Опубликовано 26 июня 2013 в Разное
Минфин хочет привлекать к уголовной ответственности не только ответственных в организации, но и активных сторонников и участников финансовых пирамид. По информации «Коммерсанта», законопроект с поправками попал на рассмотрение к правительству на прошлой неделе.
Сейчас решается вопрос о том, стоит ли вносить соответствующие поправки в Уголовный кодекс (касается статьи «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств»). Норма будет касаться тех участников пирамиды, которые привлекли в нее более 1,5 миллиона рублей. Интересно, что Минфин предлагает наказывать также тех, кто распространяет информацию рекламного характера о пирамиде, или просто в ней участвует. Правда, в этих случаях наказание будет мягче: штраф в размере 15 тысяч рублей.
Как написало издание, с предложением Минфина пока согласны все связанные с вопросом ведомства, несогласие выразил только Следственный комитет, который посчитал, что поправки противоречат Гражданскому кодексу.
В любом случае, с деньгами лучше быть осторожным. Если поправки примут, а тем более с ответственностью всех участников пирамиды, так тем более! Потеряв деньги по неосмотрительности еще и платить за это штраф - дело неприятное. Зато на http://tinkoffbanking.ru/ вы найдете советы по поводу того, как правильно распоряжаться своими средствами, не подвергая их риску, ведь интересные инвестиционные предложения не обязательно должны быть связаны с риском.
А пока добавим, что в российском законодательстве не предусмотрены статьи, карающие за создание финансовых пирамид. Их организаторов приходится обвинять по самой "близкой" к этой явлению статье, мошенничеству.
 
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Один комментарий
Ваш комментарий
Также в этой рубрике:
- В мире стало в 2 раза больше миллиардеров
- «Мультидом»: как быть в тренде?
- У россиян появятся новые возможности для инвестирования
- Бизнес на продаже БАДов: выгодно или нет?
- «СоцАгроФинанс» осваивает новые золотоносные участки
- Из-за скандала с Cambridge Analytica Цукерберг потерял 7,5 млрд долларов
- Небрежный выбор доменного имени может обойти компании в миллионы рублей
- Трамп решил отобрать продуктовые талоны у бедных
- Россияне стали больше брать кредитов
- Россия вошла в ТОП-5 стран с самыми большими запасами золота
А если вдруг тот же ТКС банк признают пирамидой? Глупость, а не закон. Да и юридически понятие фин пирамиды либо будет недоказуемо, либо под определение попадёт огромное количество бизнесов.