Ты мне – я тебе
Опубликовано 6 мая 2009 в Ссылки
Интернет-сервисы частного кредитования существуют уже несколько лет, но пока не выросли из пелёнок. Настоящему развитию мешает недоверие между клиентами, которые ничего не знают друг о друге. Но существует решение, которое может помочь людям получить и вложить деньги, а финансовой системе стать более простой и близкой к потребителю.
Несмотря на то, что банки потихоньку начинают возрождать свои кредитные программы, перехватить несколько тысяч рублей до зарплаты честному труженику до сих пор практически негде. Да и предложения банков по потребительскому кредитованию не вызывают желания приобщиться к радостям жизни в кредит — проценты уж больно велики. Остаётся давно известный и многими уже подзабытый способ — побираться по друзьям и знакомым. Штука не очень приятная, но эффективная — небольшую сумму друзья займут спокойно и без лишних вопросов, а часто и без процентов, особенно если срок возврата не слишком большой. Было бы странно, если бы в эпоху повсеместного интернета не возникло сервисов, обслуживающих эту потребность.
Читайте СуперИнвестор.Ru в своём rss-ридере!


И каково на ваш взгляд количество людей, которые всерьез поверят в такую схему кредитования и придут в нее со своими деньгами? Мне почему-то кажется, что заем больше 5-10 тысяч рублей получить будет сложно.
А насчет сервисов кредитования… не знаю, попадалась ли вам на глаза биржа кредитования WebMoney?
я думаю, побольше всё-таки. но в целом – да, это именно что сервис потребительских микро-кредитов.
там ещё фишка в том, что если тебе надо, скажем, 50 тыс. руб., то можешь набирать по 5 тыс. руб. с 10 кредиторов. т.е. никто не говорит о кредите “один на один”.
биржу WM видел, даже пытался поучаствовать в качестве кредитора, но не смог пробиться через все формальности. да и “глубина рынка” там совсем никакая.
Безусловно можно набирать множественными кредитованиями. Именно это и смущает так сказать. Какова вероятность, что появится небольшая пирамидка, которая вот так насобирает и пропадет. Скажите, нереально? Я отвечу, что это лишь вопрос организованности той самой пирамиды.
Собственно, идея кредитования частными лицами давно возникла, но из-за невозможности проверить чистоту сделки так и не продвинулась достаточно далеко.
Я лично с удовольствием принял бы финансовое участие в качестве кредитора.
Вероятность появления пирамидок всегда есть. Как и вполне честных дефолтов. Вопрос в том, какова эта вероятность. В ситуации, когда на рынке никто никого не знает она велика. А в ситуации, когда кредитор и заёмщик имеют общих знакомых или связаны через пару уровней в МойКруге, да ещё и кредит прогарантирован несколькими общими знакомыми, вероятность прямого обмана крайне мала.
Проблема в том, что может оказаться достаточно всего лишь одного “громкого” дела о подобной пирамиде, чтобы доверие к проекту было утеряно безвозвратно.
Интересно, каким еще образом можно было бы уменьшить риски при организации такой площадки? Может нам взять эту идею в оборот? :)
А объясните, в чем опасность, что за громкое дело? Вот я поручился за своего знакомого на сумму в 1000 рублей, он может в системе занять не больше, чем сумма поручительства с каким-то понимающим коэффициентом, скажем, 2. За него поручились еще 9 человек на ту же сумму. Он может занять в системе 5 тысяч рублей. Если он забил платить, не происходит никакого громкого дела. Просто поручители выкладывают деньги.
Вопрос в том, как обеспечить списание с поручителей, потому что они могут необъективно оценивать свою готовность ручаться. Внесение какой-то суммы на депозит — не знаю, возможно ли.
а зачем понижающий коэффициент?
в принципе, тут разные схемы могут быть – и с понижающим, и с повышающим коэффициентом. это вопрос выбранной системой политики рисков. поручительство, скорее, дополнительный элемент обеспечения выплат. в основном же смысл в том, что люди здесь реальные и заботящиеся о своей репутации среди коллег и потенциальных работодателей.
Ну что значит — реальные. Это они пишут о себе, что они реальные. Как только появляется выгода от того, чтобы быть неральным, создавая кластера людей, ручающихся друг за друга, но ничем не отвечающих, будут такие аккаунты.
Понижающий коэффициент для снижения риска. Если считать, что люди будут ручаться деньгами только за тех, кому бы они реально хоть щас одолжили немдленно — может и не нужен понижающий коэффициент, да вот только тогда сервис не нужен, проще у них и одолжить.
А, ну, кстати, понятно, как решать проблему взъимания денег с поручителей. Понижающим коэффициентом, я же его для этого и ввел. Он должен для каждого человека рассчитываться индивидуально в зависимости от кредитной истории. Также его нет смысла делать большим единицы со временем, потому что человек, который много раз брал и отдавал в пределах сайта на сумму кредита поручителей найдет.
Правда, получится, что люди с большим количеством знакомых могут перехватить в долг — так это и так понятно. Возникает та же проблема, что и с банками: деньги дают тем, кому они не очень нужны, а тем, кому нужны, не дают. Если все это наложить на электронную валюту, которая подразумевает конвертацию в рубли с лагом во времени, да еще и с процентами… не знаю, как такая система может быть жизнеспособной.
Да про Жопу я еще лет пять если не раньше слышал. Когда сказали про профыессиональную сеть то я подумал про linked in. Про мой круг не знал. Думал этот какая-то очередная блоговая система где люди друг другу на фотки оценки ставят) Очень удивился.
Жопа меня одно время очень интересовала и я даже чего-то гуглил. И кажется я встречал информацию, о том, что для регистрации на сайте необходимо подтвердить свою реальность – появится в офисе с паспортом. Или это я просто размышлял о гарантии выплат. Не помню уже.