Жадный идиот в кресле премьера — большое наказание для страны. Но куда деваться – народу нравится, значит надо просто учитывать этот негативный фактор при инвестировании средств в российские акции. Путин мощно продавил рынок в последние дни атакой на Мечел, испугав и зарубежных, и отечественных инвесторов возможностью очередного «похолодания» инвестклимата. Но ничего особо страшного не произошло, рынок уже сегодня начал выкарабкиваться из провала. Усилия бывших и нынешних подчиненных Путина несколько сгладили негатив: так, глава Сбербанка Герман Греф считает, что рынок должен начать расти.

Кстати, возглавляемый им банк упал не только на общем негативе, но и на сообщении о неожиданно низкой прибыли за первый квартал. Впрочем, позже выяснилось, что снижение прибыльности было вызвано «бухгалтерскими» причинами — на первый квартал пришлись крупные разовые выплаты сотрудникам. Дальше этот фактор прекратит действовать, и прибыльность Сбера вернётся на нормальные уровни.

Читайте дальше

Книга недели

Опубликовано 28 июля 2008 в Книга недели | 4 комментария

Алан Гринспен. «Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы»

Максим С.,
автор сайта Ffinance.ru
специально для СуперИнвестор.Ru

Автор книги Алан Гринспен — один из самых известных американских экономистов, в недавнем прошлом глава самой влиятельной в финансовом мире организации – Федеральной Резервной Системы США (в некотором приближении — Центрального банка страны). В 50-е годы он был одним из ближайших помощников Айн Рэнд (Алисы Зиновьевны Розенбаум) и читал её знаменитую книгу Atlas Shrugged (в русском переводе «Атлант расправил плечи») ещё в процессе написания, да и сам участвовал в этом процессе.

Открыв «Эпоху потрясений» на первых страницах, и даже дочитав до середины, можно подумать, что держишь в руках очередную автобиографию. Но у «больших людей», будь они политиками, бизнесменами или экономистами, не бывает «просто» автобиографий: история их жизни тесно переплетена с работой, и иногда трудно заметить, где заканчивается личная жизнь и начинается политическая или экономическая аналитика.

Читайте дальше

Харизматичный бруклинский еврей Майкл Стейнхардт (Michael Steinhardt) – один из первых по-настоящему известных управляющих хедж-фондов. Финансисты уважают его за то, что почти тридцать лет ему удавалось успешно управлять фондом Steinhardt Partners, обеспечивая прибыль в среднем в 24,5% годовых. Вне мира больших денег Стейнхардт не менее известен как сторонник мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и экс-президента Билла Клинтона, эксцентричный коллекционер антиквариата, спаситель пингвинов и организатор программы «Таглит-Birthright» (дает возможность бесплатно посетить Израиль молодежи еврейского происхождения).

Читайте дальше

Собрал некий вариант среднесрочного портфеля стоимостью 500 тыс. рублей с помощью сервиса TIKR.RU. Вы можете посмотреть всю информацию по портфелю, она открыта. И если захотите его обсудить, то лучше делать это там. Для этого надо пройти простую регистрацию, которую лучше начать с отправки мне запроса на приглашение в сервис по адресу на почту.

В дальнейшем я предполагаю периодически «заглядывать» в портфель и рассказывать о том, что с ним происходит. Кроме того, раз в месяц, где-то в 20-х числах, он будет «пополняться» на 50 тыс. рублей.

Акцент в портфеле сделал на банковских бумагах — я считаю, что банки в России очень сильно недооценены. После того, как ситуация на мировых рынках более-менее утрясётся, они «выстрелят» на десятки процентов. Для разнообразия собрал акции четырёх крупных банков, наиболее активно торгуемых на российских биржах.

Читайте дальше

В последние месяцы аналитики, говоря о состоянии рынка, часто используют слово «волатильность». То «на следующей неделе рынок останется волатильным», то «ожидается повышенная волатильность» и т.п. И не очень понятно, что это даёт инвестору — хорошо это или плохо. Попробуем разобраться.

Волатильность имеет как минимум два основных значения: математическое и «житейское». Математическая волатильность — вещь довольно сложная, здесь я её описывать не буду. Желающие могут почитать о ней, но предупреждаю: надо знать, что такое среднеквадратичное отклонение и не пугаться дробей с корнями.

С «житейским» вариантом волатильности всё проще. Под ним обычно понимается «размах колебаний» бумаги или индекса. Скажем, если в течение недели акция двигалась в пределах плюс-минус 2% от цены закрытия пятницы, то это невысокая волатильность. А если то падала на 10%, то росла на 15%, то волатильность — очень высокая.

Читайте дальше

1 из 3123