Кто и почему заказал Сергея Магнитского
Опубликовано 30 Ноя 2009 в Перехват | Комментариев нет
Сергея Магнитского, как утверждают источники The New Times, не планировали убивать. Случился досадный недосмотр, что называется, пережали. Его просто «заказали»: возбудили против него уголовное дело, потому что в том была серьезная потребность у серьезных людей.
Жуткие подробности дела и убийства юриста. Нормальное такое Средневековье. И всем плевать.
Александр Шохин: Не догоняем
Опубликовано 30 Ноя 2009 в Перехват | Комментариев нет
За кризисный год многие знания о российской экономике еще раз подтвердились. У нас неконкурентоспособная, неинновационная и неэффективная экономика. А еще в России крайне низкая производительность труда.
Много раз назывались цифры, показывающие, что в ряде секторов производительность труда в 30 раз ниже, чем в развитых странах, причем в приоритетных для государства секторах. Что средняя величина производительности труда в России составляет 30% от уровня США. Да и демографическая ситуация в стране далека от идеальной. Без роста производительности труда через какое-то время кадровый дефицит трансформируется в кадровый голод.
Что, Шохину разрешили подать голос?
Райр Симонян: если бы цена на нефть осталась на уровнях $30, мы бы сегодня жили в другой стране
Опубликовано 30 Ноя 2009 в Перехват | Комментариев нет
На рынке нефти объем физической торговли составляет меньше 1%. 99% всего объема торговли нефтью — это бумажная торговля, то есть торговля различными производными, что влияет на цену, поскольку это дополнительный спрос. Вместе с тем есть очень сильная тенденция усиления регулирования на данном рынке. Это предполагает, что будет усиливаться регулирование производных финансовых инструментов и, возможно, влияние спекулятивного фактора на рынок нефти будет снижено. А значит, теоретически будет отрезан дополнительный существенный фактор спроса. Кроме того, деньги с рынка нефти могут уйти, как это ни парадоксально, в связи с восстановлением экономики — в связи с оживлением других секторов для инвестирования. Отток же финансовых ресурсов с рынка нефти может иметь абсолютно непредсказуемые последствия для цены.
Отличное интервью председателя правления “Морган Стэнли” Райра Симоняна. Про кризис, действия властей, прогнозы и т.п.
1,5 млрд евро «АвтоВАЗу»
Опубликовано 30 Ноя 2009 в Перехват | Комментариев нет
Правительство и акционеры «АвтоВАЗа» не смогли договориться о схеме реструктуризации долгов предприятия. Пока сошлись лишь на том, что 50 млрд руб. ему выдаст правительство, а Renault-Nissan предоставит технологии на 300 млн евро.
Ещё по 500 рублей с каждого взрослого россиянина собрали в карман Ростехнологий. А вы, пацаки, радуйтесь.
Российские власти против спекулянтов
Опубликовано 30 Ноя 2009 в Перехват | Комментариев нет
На прошлой неделе руководство Банка России фактически объявило об окончании кризиса, а руководство Минфина — о новых экономических угрозах. Можно было бы подумать, что эти люди живут в разных странах, если бы одновременно они не нашли общего врага — иностранных спекулянтов, орудующих на российском финансовом рынке.


