Народ в России на все реагирует с юмором
Опубликовано 17 Ноя 2008 в Интервью

Все мы говорим о кризисе — кто-то с ужасом, кто-то с безнадёжностью, кто-то с надеждой. А некоторые не только говорят, но и работают, используя кризис на благо себе и своим клиентам. Ко мне обратилась компания «ДизельС» с предложением поставить рекламный пост про их новую маркетинговую акцию. Я рекламных постов, как известно, не пишу, поэтому сначала отнёсся к этому предложению с сомнением. Но потом, посмотрев, что за акцию учудила эта компания, решил, что читателям моего интернет-журнала будет интересно познакомиться с автором замечательной идеи. В результате получилось по-своему жёсткое, но весьма любопытное интервью, которое я и предлагаю вашему вниманию. Оно, в общем-то не имеет никакого отношения к теме журнала, но оригинально мыслящие люди, не теряющие оптимизма даже в тяжёлые времена, всегда интересны, и не важно, что они продают — акции или дизель-генераторы.
Представляю Александра Валерьевича Баринова — генерального директора компании «ДизельС» и его «антикризисный чемоданчик».
Как вы дошли до жизни такой? У кого и как возникла идея использования темы «антикризисного чемоданчика»?
Идея эта родом из детства. Просто так уж вышло, что в компании большинство сотрудников родилось и выросло в семьях военных, а там действительно у многих имеется подобный «чемоданчик». Когда кризис начал овладевать массами, когда люди начали смотреть новости о закрытиях бирж, как когда-то смотрели съезды народных депутатов, тогда и появилась эта идея, как противовес массовой истерии... Все говорят, что нужно экономить, а мы говорим: «Покупайте», все говорят, что деньги — в чулок, а мы говорим: «Не отказывайте себе в необходимом».
Не кажется ли вам использование столь болезненной для многих темы в рекламе несколько циничным?
Безусловно, идея циничная и злая. Сейчас народ охвачен массовой истерией, и если ей не противодействовать жесткими, но действенными методами, то одна категория наших сограждан начнет массово закупать чулочно-носочные изделия и матрасы, другая же сметет с прилавков соль, спички, сало, мыло и т.д. Может быть, улыбнувшись над своими страхами, люди подумают над тем, что отказываться от необходимых покупок - не выход из кризиса, а лишь его углубление.
Чемоданчик — вполне реальная вещь, которую вы вручаете покупателям или это просто образ?
Вполне реальная, на сайте будет выложен фоторепортаж вручения первого чемоданчика. Впрочем, надо признать, что пока наши клиенты оптимистично смотрят на кризис, и он им не требуется.
Как реагируют клиенты?
С юмором. Народ в России привык на все реагировать с юмором, иначе можно сойти с ума.
Сами-то как переживаете трудности? Есть ли проблемы в бизнесе?
Трудности имеются, но мы их преодолеваем. Закрываться, вешать амбарный замок и разгонять сотрудников не собираемся.
А если серьёзно, какое-либо ваше оборудование может стать таким «антикризисным чемоданчиком»? Кто и как может эффективно использовать системы автономного энергоснабжения?
Наше оборудование в некотором роде и есть этот антикризисный чемоданчик, но в другой сфере. Отсутствие электричества для современного человека - это безусловно кризис. А в России качество центрального электроснабжения всегда оставляло желать лучшего. Поэтому жителям собственных загородных домов приходится задумываться, что будет, если выйдет из строя ближайшая подстанция или же охочие до металла бомжи срежут пару километров проводов с высоковольтной линии. И не лучше ли обезопасить себя, установив за домом свою небольшую электростанцию.
Также в зоне риска владельцы дорогого и чувствительного к скачкам напряжения оборудования (а это, например, медицинское оборудование, охранные системы). Установка стабилизатора зачастую обходится на порядки дешевле, чем ремонт приборов, неожиданно получивших из сети 300 Вольт вместо положенных 220 Вольт.
Какие бывают типы генераторов, для чего они служат? Что стоит знать о них нормальному человеку?
Это слишком сложный вопрос, чтобы на него можно было ответить в рамках короткого интервью. Для каждого объекта генератор подбирается индивидуально. Нормальному человеку стоит в первую очередь знать, что каждым делом должны заниматься профессионалы.
Как вы считаете, может ли в России дойти дело до серьёзных проблем с подачей электричества? Не стоит ли по примеру небезызвестного Кошастого готовиться к автономной жизни в деревне?
Современный человек - существо социальное. Уехать в деревню — красивый жест, вот только для большинства деревня ассоциируется с выездом на дачу, а не с тяжелой каждодневной работой. Поэтому я не верю в то, что начнется массовое переселение из городов в деревню. Люди будут до последнего цепляться за город.
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- Доллар vs золото: во что вложиться?
- Джереми Грэнтэм сделал тревожный прогноз…
- Зачем на самом деле нужны прогнозы
- Елена Чиркова: Лучшие дни «buy&hold» позади
- Елена Чиркова: Нечестный менеджмент может перечеркнуть блестящие перспективы компании
- Елена Чиркова: непрофессиональные инвесторы повылезают из своих нор на пике цен
- Елена Чиркова: Научиться грамотно инвестировать по книгам можно!
- Елена Чиркова ответила на вопросы читателей
- Задайте вопрос Елене Чирковой!
- Инвестиционный консультант Матвей Малый: «Важны не деньги, а достигнутые цели» – 2
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
