Янукин предлагает упростить процедуру продления эксплуатации вагонов
Опубликовано 28 Авг 2014 в Разное
В начале августа президента РЖД Якунин написал письмо президенту РФ, в котором он выразил свое недовольство новыми правилами продления срока службы вагонов. По новым правилам сертификации подлежат все грузовые и пассажирские вагоны, для чего необходимо проводить их испытания (раньше РЖД обходилась без этой процедуры).

Закономерно процедура продления стала дороже и занимает больше времени, что создает дискриминацию среди российских операторов. Как говорят эксперты железнодорожной отрасли, на такую процедуру может уйти год и даже более для каждого вагона. Аналогичные законодательные изменения уже приняты в Белоруссии и Казахстане. В этих странах продление срока службы вагонов предусмотрено через плановый ремонт, пока в 2016 году не будут разработаны новые правила продления их срока службы. В Таможенном союзе действуют иные правила: здесь продлить срок службы вагонов можно только через сертификацию и модернизацию.
В результате пока люди заказывают на сайте http://gogoru.ru/ дешевые жд билеты, операторы вынуждены останавливать вагоны. У ПГК на начало августа таких вагонов насчитали 600, а в ФГК – 23 000! До конца года эти цифры увеличатся. Гендиректор ФГК Виталий Евдокименко уверен, что из-за новых правил продления срока эксплуатации операторы будут вынуждены поднять цены на перевозки.
В качестве альтернативы новому закону Якунин предлагает введение более жесткой сертификации вагоноремонтных компаний: в такой способ удастся сократить процедуру продления до двух месяцев. Но вагоностроители придерживаются другой позиции: они уверены, что введение новых правил продления эксплуатации вагонов не принесет отрасли никаких проблем, а напротив, позволят предотвратить случаи фиктивной и недобросовестной процедуры продления. Правда, еще необходимо разработать регламент для проведения динамических и прочностных испытаний вагонов, на что уйдут месяцы.
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- ЦБ сделает торговлю на бирже более безопасной
- Чехия может ввести безвиз для российских туристов
- В России начнут усиленно контролировать работу иностранных форекс-брокеров
- За 2016 год прибыль Facebook увеличилась в 3 раза
- Стоимость строительства завода в Daimler в России может превысить 300 млн евро
- Инвестиции в гостиничную недвижимость Ближнего Востока
- Российский Минфин заложит в бюджет новую цену на нефть
- Как создать самую эффективную рекламу для бизнеса?
- Цены на нефть поползли вверх
- Что нужно для удачного старта на Forex
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
