Северная Корея вчера и сегодня
Опубликовано 9 марта 2010 в Перехват
В итоге мы получаем новую ситуацию: голода, как такового, нет. Да, есть массовое недоедание, но голода нет, люди из-за него не умирают (по крайней мере, в значительных количествах). То есть экономика стала как-то работать. Например, в конце 1990-ых годов нормальным было, когда поезда опаздывали на пять дней. Учитывая размеры страны, это впечатляет. Теперь поезда стали опаздывать всего лишь на несколько часов. Словом, произошла какая-то стабилизация. И как только она произошла, государство стало стремиться откатить ситуацию назад – в 2005 году в Северной Корее опять вводится карточная система.
Если в европейском массовом сознании введение карточной системы – это признание кризиса, то в Северной Корее все с точностью до наоборот. Тотальная карточная система там существовала с 1957 года, и для любого корейца, выросшего при Ким Ир Сене, возрождение карточной системы – это просто возвращение к нормальному положению вещей. Хотя эта система работает не в полном объеме, но в городах карточки, в общем, отовариваются.
Итак, в октябре 2005 года возвращена карточная система, в 2006 году для мужчин вводится запрет на торговлю на рынке. Именно для мужчин, поскольку это достаточно патриархальное общество, где мужчина – основа всего. Пусть он идет работать, куда надо, то есть на завод. Пускай бабы торгуют – это не так страшно – главное, чтобы он был присмотрен, и в случае чего, чтобы он ответил. Но уже в конце 2007 года вводится запрет на торговлю и для женщин моложе 50 лет. Правда, этот запрет срывается, его просто игнорируют повсеместно. Вообще, очень многие из новых запретов не срабатывают или срабатывают только частично. В конце 2008 года они готовят решение о практически полном закрытии рынков – чтобы рынок работал только три дня в месяц. Это тоже срывается: в последний момент, буквально в последнюю секунду, решение отменяется. И, наконец, в конце 2009 года они проводят классическую конфискационную денежную реформу.
Очень полезно почитать свежего Ланькова, чтобы не поддаваться на пропаганду о том, как всё хорошо живут люди в Северной Корее. Понимаете, голода нет - и это уже хорошо, это достижение! Пора снова к карточкам возвращаться.
Подробнее
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- Плюс 5,5% ВВП — экономические итоги президентства Дмитрия Медведева
- Коррупция: причины, экономические последствия и влияние на развитие общества
- Место СНГ в мировой финансовой системе
- Доля сырья в экспорте выросла в 1,5 раза
- Левый уклон политики и экономики
- Предел риска от Forbes
- Группа ММВБ зафиксировала рекордные показатели торгов на фондовом рынке
- В ФРГ установлен новый рекорд по объему экспорта
- Контакт-центр ММВБ
- Газпром – загадочный гигант
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
