Как работает один из лучших российских ПИФов
Опубликовано 9 марта 2010 в Перехват
В стратегии Русина, на первый взгляд, нет ничего особенного. Он покупает бумаги крупнейших компаний, которые считает недооцененными по фундаментальным показателям. Прежде всего он смотрит на финансовые показатели компаний, соотношение цены акции и прибыли, другие стандартные коэффициенты. Но так делают все. Почему он выигрывает, а другие нет?
Русин говорит, что все дело в горизонте инвестирования. Он не пытается ловить колебания рынка, купить дешевле и продать дороже. Такая стратегия работает лишь на коротком промежутке времени, считает он, а на интервале 3–5 лет она не эффективна. Поэтому управляющий готов держать акции годами.
Еще один секрет управляющего: он не держит в портфеле больше 10 акций. Если Русин находит недооцененную бумагу, то вкладывает в нее максимально допустимую законодательством сумму для фондов акций — 15% СЧА. Это не совсем верно с точки зрения диверсификации. Логика Русина такова: чем больше акций вы покупаете, тем результат ближе к индексу. Это противоречит цели управляющего обыграть рынок. Поэтому в портфеле Русина, как правило, не более 7–8 бумаг. «Если вы хотите переиграть рынок, приходится довольствоваться малым числом акций и выбирать лучшие идеи», — объясняет он.
Очень познавательный текст, просто обязателен к прочтению всеми начинающими инвесторами.
Подробнее
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- Плюс 5,5% ВВП — экономические итоги президентства Дмитрия Медведева
- Коррупция: причины, экономические последствия и влияние на развитие общества
- Место СНГ в мировой финансовой системе
- Доля сырья в экспорте выросла в 1,5 раза
- Левый уклон политики и экономики
- Предел риска от Forbes
- Группа ММВБ зафиксировала рекордные показатели торгов на фондовом рынке
- В ФРГ установлен новый рекорд по объему экспорта
- Контакт-центр ММВБ
- Газпром – загадочный гигант
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
