Просчет с модернизацией
Опубликовано 18 марта 2010 в Перехват
Инновационной экономики у нас нет не потому, что не хватает энергосберегающих лампочек и собственных гибридных автомобилей или какой-то там иной новой техники и технологий. Инновационная экономика отсутствует по причине того, что инновации, увы, не являются аргументом в конкурентной борьбе. Они попросту не нужны, эти инновации.
Когда экономика отличается низким уровнем конкуренции – а российская экономика именно такова – тогда инновации не востребованы. Спрос на них отсутствует. Потому что гораздо более действенными оказываются административные рычаги.
К примеру, если «вдруг» действительно появился конкурент, то с ним можно разобраться, задействовав связи с губернатором, или знакомства в налоговой инспекции, или, использовав массу других возможностей, вытекающих из хороших взаимоотношений с чиновниками. А тендер на поставку продукции для госнужд можно выиграть, обойдя всех потенциальных конкурентов, имея хорошие и «взаимовыгодные» отношения с теми же чиновниками – представителями госзаказчика.
Набор очевидных истин, которые почему-то многим ещё не до конца понятны.
Подробнее
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- Плюс 5,5% ВВП — экономические итоги президентства Дмитрия Медведева
- Коррупция: причины, экономические последствия и влияние на развитие общества
- Место СНГ в мировой финансовой системе
- Доля сырья в экспорте выросла в 1,5 раза
- Левый уклон политики и экономики
- Предел риска от Forbes
- Группа ММВБ зафиксировала рекордные показатели торгов на фондовом рынке
- В ФРГ установлен новый рекорд по объему экспорта
- Контакт-центр ММВБ
- Газпром – загадочный гигант
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
