Первое очное интервью Платона Лебедева и Михаила Ходорковского
Опубликовано 2 Ноя 2010 в Перехват
Ключевые вызовы для человека, избранного президентом в 2012 году? Нарастающее противоречие между снижением потенциала немодернизированной экономики — с одной стороны, алчностью бюрократии — с другой, и ожиданиями населения — с третьей. Невозможность модернизации экономики определяется, в свою очередь, неэффективной системой государственного управления с ее архаичностью и тотальной коррумпированностью.
По многим причинам очередная кризисная точка придется где-то на 2015 год.
Список проблем длинный. Среди них (не в порядке важности):
— исчерпанность потенциала сырьевого роста. То есть и добывать больше не сможем, и цены больше не дадут необходимого прироста доходов;
— непрерывное сокращение доли активного (работающего) населения;
— непрерывный рост численности силовиков и бюрократии, то есть той части работающего населения, которая не только сама не создает продукцию, но и перераспределяет ее в свою пользу;
— крайне медленный рост производительности труда, поскольку не она сегодня — действительный критерий успешности управленцев;
— отсутствие промышленной политики (про основные направления, выдвинутые президентом, уже все забыли) в результате вбабахивания сил и средств в обреченные на неудачу проекты, направленные на конкуренцию с Китаем и, в будущем, с Индией в тех областях, где эти страны имеют очевидные конкурентные преимущества (например, дешевизна рабочей силы).
В общем, для будущего президента выбор прост: либо работающее население больше производит, либо остальная часть — меньше потребляет.
Всё просто и понятно. Ходорковский это даже из-за решётки видит. Всё так и есть. Не уверен только насчёт 2015-го - может быть и раньше. Вопрос - в цене нефти.
Подробнее
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- Плюс 5,5% ВВП — экономические итоги президентства Дмитрия Медведева
- Коррупция: причины, экономические последствия и влияние на развитие общества
- Место СНГ в мировой финансовой системе
- Доля сырья в экспорте выросла в 1,5 раза
- Левый уклон политики и экономики
- Предел риска от Forbes
- Группа ММВБ зафиксировала рекордные показатели торгов на фондовом рынке
- В ФРГ установлен новый рекорд по объему экспорта
- Контакт-центр ММВБ
- Газпром – загадочный гигант
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
