Иностранные инвесторы в евразийской Нигерии
Опубликовано 25 Ноя 2010 в Перехват
А) Пора перестать носиться с иностранными инвесторами как с писаной торбой. Они не маленькие, умеют многое, в том числе такое, отчего и бывалые волосы встанут на голове весьма перпендикулярно.
Б) Иностранные инвесторы в России заинтересованы не в демократии и транспарентных правилах игры, а напротив – в авторитаризме и коррупции. Потому что именно авторитарная система тотальной коррупции сулит им прибыли, немыслимые при «цивилизованном капитализме».
В) Интересы и положение иностранных инвесторов в РФ не могут быть критериями состояния российской экономики и тем более страны вообще. Россия должна быть хороша, прежде всего, для собственных граждан, а не для зарубежных охотников за сверхприбылями.
Сильная, как обычно, статья Станислава Белковского, с которой я не во всём согласен. Отношение иностранных инвесторов к стране определяется общим деловым климатом и служит в качестве независимого "термометра". Пока условия для работы плохие, в страну приходят те самые "охотники за сверхприбылями". Когда инвестклимат благоприятный, снижается уровень привлекательной для инвесторов маржи, а значит, приходят совсем другие инвесторы. Ну и по мелочи, например, выплата дивидендов на самом деле может повысить капитализацию компании.
Подробнее
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- Плюс 5,5% ВВП — экономические итоги президентства Дмитрия Медведева
- Коррупция: причины, экономические последствия и влияние на развитие общества
- Место СНГ в мировой финансовой системе
- Доля сырья в экспорте выросла в 1,5 раза
- Левый уклон политики и экономики
- Предел риска от Forbes
- Группа ММВБ зафиксировала рекордные показатели торгов на фондовом рынке
- В ФРГ установлен новый рекорд по объему экспорта
- Контакт-центр ММВБ
- Газпром – загадочный гигант
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
