Крупнейшие банки ЕС заплатят штраф за манипуляции со ставкой EURIBOR
Опубликовано 8 Ноя 2013 в Разное
Антимонопольный комитет Европейского союза займется делом по манипулированию усредненной процентной ставкой EURIBOR рядом крупнейших банков Европы. Причем у органов антимонопольного регулирования ЕС есть основания подозревать в таких манипуляциях некоторые международные банки. ОБ этом изданию Reuters сообщил проинформированный источник в ЕС.

Среди главных претендентов заплатить крупный штраф рассматриваются европейские банки Deutsche Bank, RBS, HSBC, Credit Agricole и Societe Generale. Также под подозрение за сомнительную деятельность попал один из крупнейших банков США – JPMorgan Chase. О факте манипулирования этой ставкой сообщили представители банка Barclays, который согласился сотрудничать с антимонопольной комиссией только при условии снятия с него подозрений по этому делу. Представители названных банков пока не дают комментарии ситуации, не подозревая, что могут проконсультироваться по корпоративным спорам на странице.
Европейский антимонопольный регулятор сообщает о сотрудничестве некоторых банков в обмен на сокращение суммы штрафа для них в размере 10%. Но реальный размер санкций для этих банков будет озвучен к концу года.
За нарушение антимонопольных правил Евросоюз оставляет за собой право наложить штраф на каждый заподозренный в манипуляциях банк в размере до 10% от общей прибыли. В таком случае банки понесут наименьшие потери, особенно если смотреть на проблему в разрезе других возможных вариантов ее решения. Ежегодная выручка каждого банка из списка выше составляет более 16 млрд евро.
Отметим, что практически у каждого из перечисленных банков есть в недавней истории громкие скандалы. Так, ранее JPMorgan, HSBC, UBS и Deutsche Bank подозревались в манипулировании другой ставкой – LIBOR, в результате чего они заплатили суммарный штраф в размере более 2,5 млрд долл.
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
Также в этой рубрике:
- Особенности торговли акциями на бирже
- Плюсы и минусы покупки готового ИП
- Наличие у компании собственного сайта помогает развивать бизнес
- Может ли Форекс спасти от безденежья?
- Использование модульных зданий: экономно и удобно
- Особенности ценообразования в сегменте элитной недвижимости
- В России растет задолженность по ипотеке
- В черный список госзаказа с начала года попало уже 1700 организаций
- Рынок недвижимости в России продолжает развиваться
- Как добиться успеха в бизнесе
Подписка на СуперИнвестор.Ru:
