Вышла моя новая колонка на banki.ru, довольно интересная, как мне кажется.
Что же касается сегодняшних событий, то смотреть на происходящее на биржах стало уже просто скучно. Индексы и цены акций столь далеки от реального бизнеса компаний, что изменение хоть на 20%, хоть на 50% в любую сторону ни на что не влияет и ничего не показывает. Намного более интересной сейчас представляется ситуация в финансовой системе России в целом и в конкретных банках в частности. А также соображения по поводу того, что делать в ближайшее время.
Объективной и полной информации по этому поводу нет ни у кого, а уж на нашем — более-менее обывательском — уровне никто ничего и подавно точно не знает. Тем не менее, отдельные моменты понятны, что-то просачивается, что-то можно вывести логически. В целом, насколько я понимаю, ситуация «пограничная». Мой некоторый оптимизм в отношении действий властей заметно уменьшился. Правильные решения, похоже, гасятся на уровне исполнения, а хвалёная «вертикаль власти» банально не работает — высшее руководство не в состоянии обеспечить выполнение уже принятого плана. Как говорят что-то знающие люди, на всех уровнях прохождения «госбабла» идёт мощный распил, лоббирование, угрозы и разделение на «своих» и «чужих». А до кого-то деньги просто не доходят.
Ясно одно — ситуация намного более напряжённая, чем говорят народу. Похоже, что в ближайшие десять дней станет понятно — свалится банковская система (а за ней и экономика) в полномасштабный кризис с очередями вкладчиков, десятками или сотнями банкротств, закрытием биржи и резкими курсовыми движениями рубля. Пока, как мне представляется, шанс избежать жёсткого варианта есть, но, понимая качество системы управления в стране, я бы на это не поставил. Правило «Для прогнозирования развития ситуации в России придумай самый плохой вариант и ухудши его в несколько раз, в результате получишь оптимистичный прогноз» пока никто не отменял.
Соответственно, самое время задуматься над тем, что делать перед и в ходе текущего кризиса.
Акции
Про имеющиеся — забыть до окончания бардака. Новые — покупать на совсем свободные деньги, которые всё равно больше девать некуда. Я всё-таки полагаю, что когда-нибудь всё это закончится, и цены акций вернутся к разумным уровням, которые находятся в 2-3 раза выше нынешних. Решение по инвестициям можно будет принимать весной следующего года — то ли фиксировать рост, который к тому времени должен произойти, то ли подождать ещё более приемлемых уровней.
Депозиты
Самый сложный вопрос. Если у вас заканчивается срок депозита в ближайшие дни — вам повезло, так как думать тут нечего. Вы можете спокойно и без потерь снять деньги и перевести в Сбербанк или ВТБ24. В принципе, ничто не мешает оставить их и дома. Если же до конца срока далеко, то придётся сильно думать. Я не готов давать конкретную рекомендацию — снимать деньги или нет, думайте сами. Распишу лишь возможности и ограничения.
Если вы снимаете средства сейчас, то теряете возможный доход — проценты по депозиту. Если не снимаете, то возможна ситуация, когда лицензия у вашего банка будет отозвана. Вклады застрахованы государственным Агентством, но тут есть несколько засад. Во-первых, сумму вклада (но не процентов) до 100 тыс. рублей вы получаете полностью, а сумму, превышающую 100 тыс. рублей, но меньшую 400 тыс. рублей — только на 90%. То есть, если у вас открыт депозит на 300 тыс. рублей, вы получите от государства 100+200*0,9=280 тыс. рублей. Проценты, естественно, никто не вернёт. Во-вторых, получить деньги вы сможете не раньше, чем через 14 дней после отзыва лицензии или банкротства банка. А скорее — позже, т.к. для их получения надо собрать некоторых документы и сдать их в Агентство. В-третьих, если навернётся хотя бы пара крупных банков, сдача документов превратится в нетривиальный процесс с очередями, мордобоем и прочими радостями жизни.
В общем, сравнивайте возможные потери и решайте для себя, что вам важнее — проценты по вкладу, которые вы точно получите, если с банком всё будет нормально, или время и усилия, которые вы можете потратить, если банк закроется. Ещё раз подчеркну, что я не даю конкретного совета — вы решаете сами, сообразуясь исключительно со своими личными привычками, предпочтениями и интересами.
Золото
Есть ли смысл во вложениях сейчас в золото или другие драгоценные металлы? Надо чётко понимать, что значит «вложиться в золото». Если вы намерены пойти в магазин и купить золотые изделия, то это значит, что вы готовы потерять очень существенную часть вложенных денег. Дело в том, что продать потом эти кольца, цепочки и т.п. по нормальной цене можно будет только по личным связям — друзьям, знакомым, по объявлениям и т.п. Сдавать в магазин или ломбард изделия придётся по цене лома или близкой к ней. Возможно, конечно, золото во время кризиса так сильно подорожает, что его цена покроет эти потери, но это маловероятно, да и какой смысл столько терять.
Второй вариант — купить слитки золота. Банки их продают, но в цену слитков включается НДС, т.е. как только вы выносить слиток из банка, его цена падает на 18%. Возможно, она вырастет больше, но кто знает.
Третий вариант — покупка инвестиционных монет. Они не облагаются НДС, в отличие от слитков и «обычных» памятных золотых монет. В принципе, это самый разумный вариант, если вы точно решили покупать золото.
Естественно, варианты «металлических» счетов в банках или покупку слитков, оставляемых в банке, мы не рассматриваем по понятным причинам.
Однако, стоит заметить, что никто не гарантирует, что золото подорожает. Скажем, в марте нынешнего года биржевая цена золота превышала $1000 за унцию, а сейчас, когда кризис намного сильнее, — едва выше $850 за унцию. И цены меняются очень быстро и очень сильно.
Недвижимость
Если бы в Москве был рынок недвижимости, то цены давно бы уже упали. Но рынка нет, есть группа крупных игроков, завязанных на недвижимости: строителей, банков, инвесторов, поставщиков стройматериалов и т.д. Никому из них по разным причинам значительное снижение цен не нужно, более того, гибельно. Поэтому, если оно произойдёт, то только после жёсткого и длительного сопротивления по всем фронтам, включая госвмешательство и прямое манипулирование прессой и аналитиками. Зато если всё же «это начнётся», то слово «снижение» будут использовать только на телевидении, остальные будут говорить говорить про «крах» и «кризис».
Инфляция
Я уже писал, что цены вырастут, повторю это ещё раз. Речь, понятно, о потребительских ценах, о том, что обычные люди покупают в магазинах. Деньги, вводящиеся в финансовую систему, так или иначе просочатся в реальную жизнь. Но даже не это главное. Сокращение и удорожание кредитования бизнеса — как производства, так и импорта — приведёт к проблемам у компаний. Предприниматели, естественно, отыграются на потребителях, компенсируя свои потери ростом цен. Кроме того, видя такое дело, потребители начнут активнее тратить, повышая спрос на сжимающемся рынке. Результат — очевиден. Каждый фактор по отдельности не столь критичен, но все вместе они дадут ощутимый результат. А с января, по доброй традиции, вырастут цены на газ, электричество, коммуналку. Радует только падение цен на нефть, что сдерживает цены на бензин.
Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях!
51 комментарий
Ваш комментарий
Также в этой рубрике:
- Крупнейшее IPO в мире проведут на Нью-Йоркской фондовой бирже
- “Путин – дилер, Германия – наркоманка”
- “Народ, вы представляете опасность для окружающих”
- Начальнику полиции города в США будут выдавать зарплату биткоинами
- Кто совершил транзакцию биткоинов на $160 млн?
- Студент купил квартиру в Норвегии благодаря 27-долларовой инвестиции в биткоины
- “Шатдаун” обошелся экономике США в 24 миллиарда долларов
- Уоррен Баффет: “Вашингтон подбирается к точке крайнего идиотизма”
- Инвесторы начали выводить деньги из США
- “Бюджетное безвременье” в США может негативно повлиять на экономику Франции
Подписка на СуперИнвестор.Ru:

gosu-simon, когда население активно забирает деньги из банков, у них денег не остается. И становится нечем платить проценты по депозитам и расплачиваться за взятые кредиты. Если при этом население еще и кредиты банку выплачивать не способно, но он банкротом и становится. :)
Слитки это хорошо но у меня нет таких денег.
Артем, проценты остаются процентами. :) Для того, чтобы в этом убедиться, надо положить деньги на пополняемый срочный годовой депозит с ежеквартальным начислением процентов и забрать деньги через полгода. За это время проценты будут начислены, но при разрыве договора проценты вы не получите. Однако, если через полгода банк полностью накроется, то страховка покроет вклад + начисленные за полгода проценты.
И про облигации – может сейчас владельцев и нет. А как насчет того, чтобы начать вкладываться в облигации (муниципальные или с аналогичным уровнем риска), например, в качестве альтернативы депозитам и золоту? Как-никак тоже консервативный инструмент.
Nick, оставим эту тему до получения практической информации по факту ;) Я видел этот пример с ежеквартальным начислением у них на сайте, но он явно противоречит соответствующему закону.
Про облигации – есть желание написать? Я с удовольствием возьму текст от человека, реально покупавшего и продававшего облигации у нас на рынке. Теорию-то я понимаю, сам писал про то, что облиги выглядят очень привлекательно, но лично с ними не работал, поэтому писать не готов.
Жаль, про облигации я как раз сам хотел бы узнать. Я-то с облигациями никогда не работал.
Что вы думаете о этом?
Что Россия заключила договора на поставку газа в Европу с 1/01/2009 за рубли!!!(а то приятель в Газпроме ляпнул за чашечкой кофе)
Если из этого исходить то бакс с евро упадут в январе, а ноябрь – декабрь наоборот будут рости.
anatoliy, если вырастет рубль, то кому от этого хорошо будет? Простым людям. У нас так бывает? Нет. Так что рубль расти не будет точно. :)
Есть такая вещь как ФЮЧЕРС НА ЗОЛОТО. Торгуется на РТС без всяких там НДС и т.д.
Павел, фьючерс – не инвестиционный инструмент.
Только что прочитал о том, что в ближайшее время цена на золото может подскочить в 2 раза т.к. цены на Wall Street на золото – это paper gold, в реальности на золото сейчас большой спрос, его не хватает и цена на бирже на Wall Street это совсем не отображает. Короче, цены на бирже в Нью-Йорке – это фуфло. Вот здесь об этом написано на английском: http://www.gata.org/node/6733
Владимир, а какие цены тогда не фуфло?
Дело ведь не в золоте как таковом – в его ценности никто не сомневается, пока. Дело в том в чем это золото оценивается, а оценивается оно в баксах. А бакс сейчас дорожает и дальше будет дорожать потому, что теперь баксов в мире с каждым днем становится всё меньше и меньше просто потому, что так построена “их” fucking фин. система.
Другое дело, если голд начнут оценивать в какой-нибудь другой валюте типа юаня или рубля :), тогда конечно можно будет затариться слиточками.
Все аналитики просто за голову хватаются, когда видят, как бакс растет в цене. Этот рост объясняется, мне кажется, тупостью америкосов, которые выводят все свои активы из акций и т.д., но когда они поймут, что бакс – это фуфло, бакс начнет свое стремительное падение вниз, мне кажется.
Тупы они не тем, что выводят свои баксы из акций, а тем, что они думают, что бакс – это тихая гавань, и тут они жестоко ошибаются. Буш и команда им это скоро покажут.
Судя по тому, что дилеры не успевают отоваривать желающих купить золото в слитках и цена при этом держится на одном уровне в Нью-Йорке, цена на золото там искусственная и скоро она резко прыгнет вверх.
Манипуляция ценой на золото невозможна в течение продолжительного времени. Мне так кажется.
Frank, долларов не становится меньше, совсем наоборот их становится все больше и больше. Тогда резонный вопрос – почему их покупательная спободность растет? Да потому что цена определяется относительно чего-то. В данном случае, относительно всех других инструментов, в первую очередь кредитных обязательств (это товар, как и сам доллар – товар). Стоимость кредитных обязательств падает из-за кризиса доверия – никто никому не верит в возможности вернуть заёмные средства (и их суммарный объем продолжает резкое пике). Другие же валюты довольно жестко привязаны к доллару. А вот, как правильно заметил Владимир, цена на золото в данной ситуации постоянная. По моим представлениям ближайшие 3-4 месяца доллар будет сохранять позиции, может даже еще укрепиться. Но т.к. за это время многие долги будут возвращены (напечатанными деньгами), а новых кредитов выдано несоизмеримо меньше, а тут еще весь этот шквал валюты дойдет до реального сектора (до нас с вами) – поползет инфляция. Вот тут то золото и отыграет, никакими искусственными методами его уже будет не удержать, да и бестолку. Дальше вполне возможен дефолт по доллару и появление новой американской валюты. Как раз этот вариант решения проблемы, на сколько я помню, предложил Уорен Баффет полгода назад.
Почему баксов должно становится больше? Сама система печатания бабок у америки построена таким образом, что новые деньги создаются только, когда пипл вкладывает и берет кредиты в банке. Очень толково кстати об этом написано у Мэнкью в “Принципах Экономикс”. Но сегодня то ситуация совсем другая: пипл банков боится и кредиты почти не выдаются. Поэтому по существующей сейчас системе печатать новые деньги не будут, мало того из-за порезанных кредитов лишную массу бабла должны вообще по идее транклюкировать шредером.
Теперь фьючерсные контракты на золото. Это вообще фикция на самом деле. Типа ” ты продаешь мне золото которого на самом деле у тебя нет, а я обязуюсь тебе его потом обратно продать”. Бред, но это как то работает. Но самое важное, что фьюч идет с левереждем. Соответсвенно когда закрывается контракт то уменьшается открытый интерес и закрывается займ, т.е. происходит по сути тоже самое что и сейчас в банковской системе. Но до кредитного кризиса этот фьючерсный эффект нейтрализововался безудержным кредитованием банками американского пипла. Кстати говоря золото как раз и росло на этих кредитах.
Вот и получается, что сейчас в америке вместо печатной машинки работает шредер.
И я поэтому не понимаю за какие такие бабки будут покупать золото по 2000$ за контракт.
“по 2000$ за контракт.”
*за унцию всмысле
Frank, ну ведь бред же сказали, причем краем мозга все же это понимаете.
Кредит и наличные деньги – все же разные понятия, если мне не изменяет память, а вы из них тут пюре сделали.
Frank, когда идет масштабный процесс банкротсв, организациям нужна ликвидность. Т.е. свободные деньги, которыми они могли бы покрыть свои выплаты чтобы удержаться на плаву. Раньше они это делали в основном за счет новых кредитов и активного цикла производство-потребление. Сейчас и кредиты не дают, и производство, и потребление падают. В результате банки срочно ищут ликвидные средства (продают все активы за валюту), в результате чего активы обесцениваются (акции, недвижимость), а валюта дорожает. В этой ситуации если вливание _валютных_ средств очень даже кстати. Т.е. государства таким образом заменяют ранее кредитные деньги (обязательства) валютой. Но в дальнейшем, когда рынок насытится валютой и финансовый кризис вроде как стабилизируется, начнется кризис производства и в реальном секторе. Будут меньше производить и потреблять, безработится и все прочее. А валюту то уже на рынок впустили. И шредер никто включать не станет – потому что это будет фактически большие расходы бюджетов государств и соответственно крупных корпораций. А как вы знаете, государства скорее ограбит население, чем своих богатых друзей (и это относится не только к России). А способов ограбить население много разных, инфляция – не популярно, но есть серьезная отмазка – финансовый кризис.
Добавлю. Дело идет к тому что все основные государства будут действовать сообща (как снизили % ставки недавно). Большая инфляция для отдельно взятого государства и валюты – это плохо, но если инфляция будет по всем основным валютам, но народу деваться некуда будет. В данном случае конечно инфляция будет иметь крен на товары общего пользования и продукты питания. Товары категории люкс будут дешеветь.
andrey, то что вы сказали это так сказать общественное мнение. Инфляцию, снижение производства, падение доллара и рост золота сейчас не предсказывает только ленивый. Я не спорю, всё это действительно кажется логичным и довольно правдободобно звучит. Но! “Но рынок нелогичен”, – любил говорить старина Дж. Ливермор. А когда ещё в головы большинства прочно и надолго вгрызается какая-то одна идея, а все остальные идеи уже просто психологически не принимаются и отвергаются как бредовые – это верный сигнал к смене тенденции.
Все вы верно говорите, но сейчас мы наблюдаем не панику большинства, а панику меньшинства. Причем меньшинства очень даже экономически информированного и образованного. Большинство пока только наблюдает со стороны. Не знаю как на Западе, но в российских СМИ (и в интернете) я наблюдаю только успокаивающие разговоры, и даже провинциальные чиновники когда разговор доходит до фин. кризиса стараются затушить тему. Так что до большинства еще не дошло ничего. Кризис он где-то далеко, в акциях и фьючерсах…
P.S.
По-моему, рынок очень логичен в любой ситуации. Это самоорганизующаяся система, и большинство попыток на него повлиять силой оканчиваются не так как ожидали – в этом его “нелогичность” и есть. В целом, мне импонируют идеи Хайека и основную проблему нынешней экономики я вижу в монополии государств на эмиссию денег. Деньги – это в первую очередь товар.