Если Вы случайно оставите утюг включенным в розетку, и произойдет пожар, то чья это вина? Думаю, никто не скажет, что виновато электричество, которое после подобного инцидента нужно запретить использовать навсегда. Все дело в неумении конкретного человека обращаться с бытовыми приборами.

Если в мире разразился финансовый кризис и волнами прошелся по всем странам, то кто виноват? Многочисленные инновационные финансовые инструменты, о которых нынче трубят во все трубы? Наверное, нет. Виновато неумение ими пользоваться, незнание их структуры и неспособность предсказать последствия их внедрения. Нужно ли из-за этого тормозить либерализацию финансовых рынков? Давайте разберемся.

Исследование, опубликованное в 2005 году экономистами Гиертом Бекаертом, Кэмпбеллом Харви и Кристианом Лундбладом, показало, что когда страна либерализирует свои рынки , экономический рост в среднем увеличивается на один процентный пункт в год. Пример Соединенных Штатов Америки доказывает, что чем больше свободы, тем больше у бизнеса возможности привлекать инвестиции при помощи альтернативных методов, и тем быстрее идет развитие бизнеса. Конечно, финансовые инновации несут в себе определенный риск, но ведь каждый раз, когда Вы строите что-то новое, вы можете допустить ошибку. И не одну. И даже не две и не три. Прежде, чем будет создан какой-либо эффективный механизм, необходимо много лет оттачивать его совершенство. Согласно  теории кризисов, любой катаклизм – это толчок к новому витку развития для всего мирового сообщества, способ разобраться с накопившимися проблемами и совершить новый прорыв. Не настало ли для нас время совершить переход от количества к качеству? От количества новорожденных инструментов к качеству управления ими и к глубине понимания их воздействия.

Давайте зададимся вопросом, добавляют ли финансовые деривативы волатильности финансовым рынкам. Мое мнение, что нет. Ведь различные методы хеджирования изобретаются тогда, когда рынок сам по себе находится на пике нестабильности. Кризис производных инструментов начинается не с них самих, а с тех активов, которые лежат в их основе. Конечно, некоторые виды структурированных инструментов добавляют неопределенности, но только для тех пользователей, которые плохо понимают механизм их работы.

Так что не стоит прекращать процесс создания финансовых инноваций.  Замедлиться, задуматься для того, чтобы позже снова приступить к творчеству – да, возможно. Но слишком сильно ужесточать рамки все же не следует.

Комментарии

Комментировать